fbpx
  • 表彰

平成29年度表彰者

都道府県IYEO名前参加事業
香川県青年国際交流機構綾田 福雄第6回青年の船(1972年)昭和47年

平成28年度表彰者

都道府県IYEO名前参加事業
福井県青年国際交流機構山口 博士第2回日本・韓国青年親善交流事業(1988)昭和63年
栃木県青年国際交流機構峯岸 勝子第12回海外派遣(南欧班) (1970年)昭和45年
日本青年国際交流機構坂田 清一第11回青年の船参加青年 青年海外派遣中近東団長 
1988年 国際青年育成交流ブラジル1999団長 
日本青年国際交流機構三浦 博史第4回世界青年の船NL 国際青年育成交流フィンランド団長
日本青年国際交流機構焼野 嘉津人第20回青年海外派遣(北米)(1978年)昭和53年、
第18回日本・中国青年親善交流副団長(1996年)平成8年
静岡県青年国際交流機構岡野 豊一第3回青年の船(1969年)昭和44年
石川県青年国際交流機構橋羽 幸俊第12回青年海外派遣中欧(1970年)昭和45年
富山県青年国際交流機構石澤 義文第1回青年海外派遣米国第2(1959年)昭和34年

平成27年度表彰者

都道府県IYEO名前参加事業
徳島県青年国際交流機構三木 哲夫第15回海外派遣(中近東アジア第二班) (1973)
山梨県青年国際交流機構中西 理惠子第12回青年の船事業(1978年)
第20回青年の船事業(1987年・班長)
高知県青年国際交流機構菊地 めぐみ第22回日中青年親善交流事業(2000)
滋賀県青年国際交流機構野口 喜代美受入プログラムへの協力(通訳他)

平成26年度表彰者

都道府県IYEO名前参加事業
北海道青年国際交流機構板倉 美穂子第9回青年の船(1975)
ふくしま船と翼の会佐藤 周一第18回海外派遣(北欧)(1976) 第3回育成交流(ヨルダン)団長(1996)
沖縄県青年国際交流機構豊川 博史第14回日韓青年親善交流(2000)

平成25年度表彰者

都道府県IYEO名前参加事業
岐阜県青年国際交流機構吉田 康夫第2回東南アジア青年の船(1975)
第13回東南アジア青年の船(1986)ナショナルリーダー
第15回育成交流(ラオス)(2008)
国際ネットワークしまね小塚 昭郎第21回海外派遣(短期北米班)(1979)
第17回日中交流(副団長)(1995)

平成24年度表彰者

都道府県IYEO名前参加事業
宮城青年国際交流機構佐伯 洋昌第1回青年の船(1967) 
第9回青年の船(1975)班長
福岡県青年国際交流機構藤永 郁智第18回青年の船(1984)
大分県青年国際交流機構星子 英子第10回海外派遣(北欧)(1968)
沖縄県青年国際交流機構玉城 佑春第5回海外派遣(南米)(1963)
沖縄県青年国際交流機構知念 正第13回青年の船(1979) 
第20回青年の船(1986)班長
埼玉県青年国際交流機構寺下 英明第4回青年の船(1970)
第2回東南アジア青年の船(1975)
第6回育成交流(1999)タイ団長
第24回日中交流(2002)団長
第10回育成交流(2003)トルコ団長
東京都青年国際交流機構奥野 照義第1回青年の船(1967)
第11回青年の船(1977)
第31回海外派遣(1989)オセアニア団長
大分県青年国際交流機構大谷 直義第12回青年の船(1978)

平成23年度表彰者

都道府県IYEO名前参加事業
海友会(和歌山県青年国際交流機構)山﨑 佳彦第10回青年の船(アメリカ・メキシコ)(1976)
福井県青年国際交流機構増永 淳子第13回青年の船(1979)
海友会(和歌山県青年国際交流機構)橋本 雅史第5回育成交流(フィンランド)副団長(1998)

平成22年度表彰者

都道府県IYEO名前参加事業
岩手県青年国際交流機構菊池 正明第6回海外派遣(東南アジア第3班)(1964)
埼玉県青年国際交流機構大野 松茂第4回海外派遣(東南アジア第2班)(1962)
山口県青年国際交流機構岡野 幸男第6回海外派遣(欧州班)(1964)
宮崎県青年国際交流機構池田 輝男第6回青年の船(1972)

平成21年度表彰者

都道府県IYEO名前参加事業
岡山青年国際交流会坂手 祥邦第21回海外派遣(中近東)(1979)
山口県青年国際交流機構松吉 栄第7回青年の船(1973) 渉外団員
長崎県青年国際交流機構末永 透第 27 回海外派遣(中米)(1985) 
第15回日韓(2001) 副団長
沖縄県青年国際交流機構金城 常雄第14回青年の船(1980) 
第2回国際青年育成交流(ジョルダン)(1995) 団長

平成20年度表彰者

都道府県IYEO名前参加事業
北海道青年国際交流機構富樫 泰介第9回海外派遣(中欧班)(1967) 
第8回国際青年育成交流(ミャンマー)(2001) 団長
東京都青年国際交流機構大森 充第13回青年の船(1979) 
第5回国際青年育成交流(ジンバブエ)(1998) 団長
都筑太鼓白井 拡幸団体推薦
熊本県青年国際交流機構武元 典雅第11回青年の船(1977) 
第34回海外派遣(モロッコ)(1992) 渉外
佐賀県青年国際交流機構下村 敏明第15回青年の船(1981)

平成19年度表彰者

都道府県IYEO名前参加事業
宮城青年国際交流機構菊地 喜正第5回海外派遣(短期中近東班)(1977) 
第1回国際青年育成交流(ジョルダン)(1994)
静岡県青年国際交流機構佐藤 三郎第1回青年の船(1967)
愛知県青年国際交流機構桜井 正純第6回青年の船(1972)
愛知県青年国際交流機構橋本 智第8回海外派遣(アジア西班)(1966)
海友会高垣 晴夫近畿洋上大学
宮崎県青年国際交流機構長峰 申茂第8回青年の船(1974) 
第11回日韓(1997) 副団長

平成18年度表彰者

都道府県IYEO名前参加事業
北海道青年国際交流機構梅田 博実第2回青年の船(1968) 教官
富山県青年国際交流機構杉木 芳文第16回青年の船(1982) 班長
福井県青年国際交流機構幸道 嘉明第8回海外派遣(1976)
大阪府青年国際交流機構増田 健司第11回青年の船(1977)

平成17年度表彰者

都道府県IYEO名前参加事業
船と翼の会ふくしま橋本 正子第6回青年の船(1972)
栃木県青年国際交流機構和久 和夫第12回青年の船(1978)
福井県青友会斎藤 清一郎第16回青年の船(1982)
京都府青年国際交流機構蔭山 滋第5回海外派遣(1963)
兵庫県青年国際交流機構高谷 敏第5回青年の船(1971)
国際ネットワークしまね青戸 裕司第18回青年の船(1984)
愛媛県青年国際交流機構山田 悌示第20回海外派遣(1978)
福岡県青年国際交流機構古賀 正隆第4回海外派遣(1962)

IYEO会員用メニュー

会長挨拶
チャレンジファンド
スケジュール
住所が変わった人へ
ロゴ/バナー/ランナス
都道府県IYEO連絡先
寄付
表彰
事業報告・規約等